Одно из тяжелейших последствий украинского политического и экономического кризиса - резкое сокращение такой социальной группы, как средний класс. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

"Последние два десятилетия становление среднего класса, пусть очень медленно и непросто, но шло. Сейчас этот процесс не просто остановлен - мы отброшены назад на годы, а может быть, и на десятилетия", - отметил он.

 

Политик напомнил, что за первые четыре месяца 2015 г. в Украине было продано и поставлено на учет в МВД 10 837 новых легковых автомобилей, это означает, что рынок новых авто в стране упал более чем на три четверти - на 76% - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

"Системно снижаются объемы строительства и, соответственно, все меньше приобретается в Украине жилья. В I квартале 2015 г. сокращение объемов строительства составило 31,3% (по сравнению с I кварталом прошлого года)", - подчеркнул Медведчук.

 

По мнению экспертов туристической отрасли, потери этого года (ожидается спад до 60%) объясняются главным образом снижением покупательной способности украинцев и удорожанием их повседневной жизни.

В нынешних условиях, пишет политик, можно условно разделить средний класс на три группы:

- чуть выше среднего - группа, имеющая определенные накопления и связи за рубежом, куда представители этой группы как раз сейчас активно эмигрируют;

- средний класс, представленный средним и частично уже топ-менеджментом, а также предпринимателями средней руки. И тех, и других волна экономического кризиса отбрасывает в 3-ю группу. Они еще сопротивляются, но отсутствие здравых экономических и политических перспектив не способствует их оптимизму и социальной устойчивости;

- 3-я группа среднего класса - последний порог перед бедностью и нищетой. Бóльшая часть людей, ранее составлявших эту группу, уже перешли черту бедности.

"На очереди - новые тысячи и сотни тысяч людей, обреченных на нищету из-за политики нынешней власти. А в итоге - общество, состоящее только из очень богатых (0,01% населения) и очень бедных людей (99,99%)", - резюмирует политик.