Пищевые наркоманы - это люди, которые зависимы от пищи на физическом и психологическом уровне. Весят они, как правило, более 120 килограммов. Им не помогают ни диеты, ни физические нагрузки, а вес угрожает жизни.
В мире этим людям помогает хирургический метод - отрезают часть желудка. Для Украины пока такие операции – редкость.
Единственное место в стране, где очень полным украинцам спасают жизни – Институт хирургии. Заведующий отделом хирургии кишечника Института хирургии им. Шалимова Иван Тодуров рассказывает: "Мы, в основном, занимаемся пациентами, которые пришли к нам не за исправлением внешнего вида - они пришли за спасением жизни".
Впервые в Украине испытал на себе действие операции, которую практикуют за границей, хирург Иван Тодуров, ранее страдавший от чрезмерной полноты. "Я оценивал риски больше, чем все остальные, потому что я хирург и понимаю, какие могут быть осложнения", - рассказывает врач.
Эта операция технически невероятно сложная, после нее могут развиться осложнения. На операционном столе уменьшают желудок, кишечник и часть пищевого тракта. "Самое главное - убрать гормональную зону, которая отвечает за аппетит", - рассказывает Тодуров.
Контролировать свой аппетит становится проще, после операции позволяют есть все, но, как говорят сами пациенты, много есть просто не хочется.
В то время, когда более 400 тысяч украинцев находятся на критической стадии ожирения или являются пищевыми наркоманами, такие операции в Украине остаются редкими: дорогие хирургические материалы, единицы хирургов, которые могут выполнять такие вмешательства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине 53% жителей страдают от избыточного веса, при этом у каждого пятого - ожирение. Самым стройным регионом страны признан Крым - здесь "всего" 49,7% полных людей, из которых у 12,7% - ожирение.
По материалам ТСН