Военные эксперты из группы «Информационное сопротивление» (ИС) констатировали в апреле уменьшение количества регулярных войск России на Донбассе в зоне проведения антитеррористической операции.

 

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил лидер группы ИС, народный депутат Дмитрий Тымчук.

 

«После Дебальцевской операции в феврале мы наблюдаем резкое снижение количества регулярных войск РФ в виде батальонных и ротных тактических групп, сформированных на базе различных подразделений и частей ВС РФ на Донбассе»,- отметил Тымчук.

 

«Основная часть действующих на сегодня российских военнослужащих находится в составе диверсионно-разведывательных групп ГРУ, а также в роли военных инструкторов в учебных центрах и офицеров в органах управления. Подобная картина наблюдалась и в сентябре, после Иловайской операции российско-террористических войск»,- добавил он.

 

По данным ИС, в периоды широкомасштабных наступательных действий, которые боевики не могут вести самостоятельно, Россия оперативно вводит на Донбасс свои подразделения.

 

По окончании же операции, как отмечает ИС, российские войска выводятся, а на Донбассе остается необходимый минимум.

 

«Поэтому, оценивая потенциал российско-террористических войск, в частности, на севере Луганской области и на Приморском направлении (театры, близкие к границе с РФ), мы должны в первую очередь принимать во внимание группировки российских войск на приграничной территории России напротив этих районов. На данный момент именно в этих приграничных районах и сосредоточена основная часть российских БТГ. Делаем выводы»,- заключает Дмитрий Тымчук.