Санитарно-эпидемиологическая служба в Черновицкой области предупреждает о вспышке вирусного менингита в Сучавском уезде Румынии возле границы с Украиной. Об этом заявила главный санитарный врач Черновицкой области Наталья Гопко.
"Генеральное консульство Украины в Сучаве (Румыния) передало нам информацию о вспышке заболевания... и мы принимаем соответствующие меры", - сказала она. По данным СЭС, с конца мая в Сучавском уезде зарегистрировано 138 случаев заболевания вирусным менингитом, сообщает ТСН.
Возбудителем болезни является вирус, который может передаваться воздушно-капельным путем. Санитарно-карантинная служба проводит обзор всех, кто въезжает с территории Румынии на пунктах пропуска через государственную границу.
По словам Гопко, пока ни одного случая заболевания вирусным менингитом в Черновицкой области не выявлено. Ранее в области отдельные случаи заболеваний случались, но не было ни одной массовой вспышки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в мае в Черкасской области 38-летний мужчина во время разделки свиной туши заразился сибирской язвой. Во время проведения анализов была обнаружена культура Bacillus anthracis - возбудитель сибирской язвы,