В понедельник, 1 июля, в Украине начинается прием заявлений и документов абитуриентов в вузы. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки Украины.
В целом вступительная кампания продлится до 25 августа, когда завершится формирование списков абитуриентов, зачисленных на обучение за средства физических или юридических лиц.
В Министерстве образования на период вступительной кампании с 1 июля до 23 августа организована работа приемной граждан и консультативного телефона "Вступительная кампания 2013 года".
Работа приемных и телефонной линии будет направлена на обеспечение надлежащего контроля за проведением вступительной кампании-2013 в высших учебных заведениях, организации личного приема граждан, их консультирования по вопросам вступления в вузы и оперативное реагирование на факты нарушения законодательства о высшем образовании.
Прием граждан будет проводиться по адресу: Киев, пр-т Победы, 10, комната 122, Минобразования. Номер консультативного телефона по вопросам поступления в высшие учебные заведения: (044) 481-32-15. Номер консультативного телефона по вопросам поступления в профессионально-технические заведения: (044) 279-16-56.
С 1 июля начался прием заявлений и документов от поступающих в вузы. 20 июля заканчивается прием заявлений и документов от лиц, которые должны проходить творческие конкурсы в вузах (с 11 по 31 июля). 20 июля заканчивается прием заявлений и документов от лиц, которые должны сдавать вступительные экзамены в вузе (экзамены - с 21 по 31 июля).
С 3 по 27 июня абитуриенты написали основную сессию внешнего независимого оценивания. До 7 июля должны быть объявлены результаты. А 4-11 пройдет дополнительная сессия ВНО, результаты которой станут известны до 16 июля. С 17-го числа Украинский центр оценивания качества образования начнет рассматривать апелляции на результаты тестирования.
В ходе вступительной кампании, согласно правилам приема, каждый абитуриент может подать всего 15 заявлений на поступление (по заявлению на 3 специальности в 5 вузах), передает Интерфакс-Украина.
С 1 по 31 июля будет проходить прием документов у абитуриентов, которые сдавали ВНО, а с 1 по 20 июля документы будут подавать абитуриенты, которые сдают вступительные экзамены.
С 20 июля до конца месяца пройдут все вступительные экзамены и творческие конкурсы, после чего вступительная комиссия обнародует в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕГЭБО) их результаты до конца дня 31 июля.
Кроме того, 1 августа до 12.00 приемные комиссии вывесят рейтинговые списки рекомендованных к зачислению по первой волне. Так, рекомендованные абитуриенты должны будут принести необходимые документы до 5 августа. Второй этап зачисления пройдет с 5 по 8 августа. По третьей волне абитуриенты должны будут подать оригиналы документов до вечера 10 августа, а 11 августа выдаются приказы о зачислении поступивших на обучение по государственному заказу. А до 25 августа должны быть зачислены абитуриенты, которые будут обучаться за средства физических и юридических лиц. Соответствующие приказы будут сформированы в ЕГЭБО автоматически.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2013 году абитуриенты также имеют возможность подать заявление о поступлении в вуз в электронной форме. Для предоставления электронного заявления поступающий должен зарегистрироваться на Интернет-сайте по адресу: http://ez.osvitavsim.org.ua, напомнили в отделе взаимодействия со СМИ Минобразования.