С 2015 года детям в Украине с рождения можно будет оформить биометрический паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Об этом в пятницу, 9 января, сообщила пресс-служба Государственной миграционной службы (ГМС) Украины.

"Детям до 16 лет документ будет выдаваться на 4 года, а сканирование отпечатков пальцев рук будет осуществляться с 12 лет и исключительно с согласия родителей. В то же время, до 1 апреля 2015 года ГМС продолжит оформление проездных документов ребенка, но следует помнить, что этот документ не признается в ряде стран (например, в Чехии, Португалии, Испании), - цитирует сообщение Интерфакс-Украина.

В ГМС напомнили, что бланк биометрического паспорта (нового образца) гражданина Украины для выезда за границу будет изготавливаться в форме книжечки и состоять из 32 страниц с дополнительной степенью защиты.

В обложку нового загранпаспорта будет вмонтирован электронный чип, на который в электронном виде будет вноситься информация о владельце документа и биометрические данные - оцифрованные подпись и фото, а также отпечатки пальцев рук. Документ для совершеннолетних, как и раньше, будет выдаваться сроком на 10 лет.

Государственная миграционная служба также проинформировала, что граждане Украины смогут отказаться от биометрического паспорта по религиозным соображениям и получить паспорт нового образца, но без биометрического чипа.