В Украине хотят запретить Компартию. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявили общественные и политические деятели, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
В частности, активисты инициировали сбор подписей о проведении референдума, целью которого является введение запрета Коммунистической партии во главе с ее действующим лидером Петром Симоненко.
В свою очередь телеведущий Антон Мухарский отметил, что запрет на КПУ нужно было ввести еще во время провозглашения независимости Украины. "Все эти годы украинцы задают себе вопрос, почему Коммунистическая партия не запрещена была еще в 91 году, за все те преступления, за уничтожение украинского народа… Партия Симоненко до сих пор манипулирует огромным количеством людей. Это болезнь, которая до сих пор живет, проявляясь на теле до сих пор "красными противными пятнами", - сказал Мухарский.
В свою очередь общественный и политический деятель Дмитрий Корчинский также выступает за запрет коммунистической идеи и партии в Украине, поскольку считает, что коммунизм - это пережиток прошлого и в современном мире ему нет места.
"Сегодня КПУ во главе с Симоненко выглядит как "прикормленная домашняя собачка", которая действует в интересах Партии регионов, выполняющая за небольшие деньги все ее указания. И если завтра "Газпром" выставит Украине счет за газ, то эта "собачка" вцепится зубами в наше горло, поэтому КПУ в Украине нужно запретить", - заявил Корчинский.
В то же время, депутат прошлых созывов, Юрий Кармазин отметил, что в Верховной Раде ранее были зарегистрированы законопроекты, которые предусматривали запрет КПУ.
"Мы предложим народу проект закона о запрете КПУ и любой тоталитарной партии. Именно такой проект закона мы предложим на референдум, который будет законом прямого действия, чтобы Верховная Рада не смогла его отменить", - сказал Кармазин. И добавил, что инициативная группа, которая состоит из высококлассных специалистов, общественных и политических деятелей уже приступили к наработке соответствующего закона. После того, как закон будет подготовлен и согласован, активисты будут требовать вынести его на Всеукраинский референдум.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с сентября Коммунистическая партия Украины начала сбор подписей на проведение референдума по вступлению Украины в Таможенный союз.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua