Процесс подготовки к передаче Ираку второй партии бронетранспортеров БТР-4 проходит нормально, а информация в СМИ о якобы "назревании" в Украине "нового оружейного скандала" выглядит предвзятой и необоснованной. Так прокомментировал сообщение о проблемах с реализацией контракта на поставку 420 БТРов в Ирак (в частности, в процессе сдачи второй партии бронемашин) советник генерального директора государственного концерна "Укроборонпром" Владимир Мазин, пишет УНИАН. 
"Все продолжается по плану, - сказал Мазин в телефонном интервью. - Могу сказать, шум поднят из ничего".
Источник на ГП "Завод им. Малышева" (соисполнитель контракта) сообщил, что предприятие работает над подготовкой к отправке в Ирак второй партии БТР-4 в количестве 62 единицы, параллельно приступив к производству машин следующей партии.

Военные говорят, что с БТР-4 все в порядке. Фото УНИАН
Колесные БТР-4 разработаны Харьковским конструкторским бюро им. Морозова (ХКБМ), которое выступает основным исполнителем контракта на поставку 420 БТР-4 для Ирака.
К компетенции ХКБМ относится установка на БТР-4 боевого модуля "Парус", предназначенного для стрельбы из разных видов вооружения. В систему "Парус" входит автоматическая пушка ЗТМ1, с которой, как пишут СМИ, и возникли проблемы. В ХКБМ отказались давать комментарии по этому поводу.

С пушкой БТР-4 "Парус", якобы, и возникли проблемы. Фото УНИАН
На предприятия, которые выполняют контракт в Харькове, прибыла инспекция Ирака для проведения сдачи-приемки второй партии БТР-4. на сегодняшний день процесс завершен, представители страны-заказчика отбыли из Харькова.
Как сообщал MIGnews.com.ua, газета "Сегодня" 21 мая сообщала, что в Украине назревает новый оружейный скандал, связанный с поставками военной техники Ираку - во второй партии из 62 бронетранспортеров БТР-4Е харьковских КБ имени Морозова и объединения им. Малышева прибывшие из Багдада специалисты обнаружили отказы установленных на БТРах новых автоматических 30-миллиметровых пушек ЗТМ-1.