Радикалы Венгрии угрожают перекрыть Украине реверс газа из-за мобилизации венгров в Закарпатье.

Об этом пишет Мукачево.net со ссылкой на венгерское издание Hungary Matters.

По информации издания, в комитете нацбезопасности Венгрии пришли к выводу, что венгров в Закарпатье мобилизуют непропорционально численности их 200-тысячного нацменьшинства в Украине.

Такое опасение, в частности, высказал глава комитета Золта Молнара и призвал приложить усилия, чтобы исправить это.

Так, в Закарпатской области около 70% призывников находятся на заработках.

В свою очередь, депутат от националистической партии "Jobbik " Адам Миркоцки заявил, что правительство Венгрии "должно прекратить заботиться о территориальной целостности Украины", и призвал остановить экспорт газа в Украину.

В то же время, по словам министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто, этот вопрос не зависит от Венгрии, поскольку Украина покупает газ, который транспортируется через Венгрию другими европейскими компаниями.

Как сообщалось ранее, лидеру венгерской националистической партии "Jobbik" запретили въезд на территорию Украины на пять лет из-за антиукраинской позиции партии.

Напомним, реверсный маршрут газа в Украину был одним из вариантов помощи Украине от ЕС. 10 января 2015 года в Украину возобновились поставки природного газа по венгерскому направлению.

Возобновление реверса через Венгрию стал возможным благодаря строительству между Венгрией и Словакией дополнительных газовых коммуникаций.