В понедельник, 16 декабря, в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об обращении к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием отставки премьер-министра Николая Азарова. Об этом сообщается на сайте ВР.
Автором проекта является член фракции "Батькивщина" Владимиром Яворивский, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее стало известно, что в Верховной Раде собрано достаточное количество подписей для рассмотрения нового постановления об отставке Кабмина Азарова. В частности, оппозиция дала более 175 подписей за документ. Вместе с подписями депутатов КПУ, фракция которых была автором этого постановления, за недоверие правительству готовы проголосовать уже как минимум 210 депутатов. 
Кроме того, о возможном скором создании нового большинства в Верховной Раде ранее заявил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. По его информации, уже есть группа депутатов,  готовых выйтииз фракции Партии регионов. 
3 декабря Верховная Рада не смогла отправить в отставку Кабинет Министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым, чего добивалась оппозиция. Для этого не хватило голосов. Законопроект об отставке Кабинета Министров Украины поддержали только 186 народных депутатов. Против проголосовали 5, воздержалось - 12, не голосовали 135 парламентариев.
Отставка правительства Азарова является одним из требований оппозиции и протестующих на улицах Киева.