16 ноября в Запорожье после обработки 100% протоколов после второго тура выборов мэров главой города избран Владимир Буряк.

Об этом сообщает Индустриальное Запорожье.

В.Буряк набрал 123 683 голосов (58,48%), а его соперник Николай Фролов отстал более чем на 30 тысяч голосов.

Владимир Буряк работает главным инженером металлургического комбината «Запорожсталь».

По состоянию на 16 ноября в Кривом Роге (Днепропетровская область) городская избирательная комиссия по итогам второго тура выборов победителем назвала Юрия Вилкула.

Об этом со ссылкой на данные городского избиркома сообщают Новости Кривого Рога.

У Ю.Вилкула на 752 голоса больше (всего 89 209), чем у его основного конкурента Юрия Милобога, за которого отдали голоса 88 457 избирателей.

С этими результатами голосования согласились 12 членов комиссии. В то же время 6 членов комиссии проголосовали против утверждения результатов выборов, поскольку считают возможной их фальсификацию.

«В частности, внимание наблюдателей привлекла разница между тем, как голосовали в Ингулецком районе города и тем, как голосовали в остальных районах Кривого Рога», - уточняет издание.

Реагируя на эти результаты выборов, Юрий Милобог представил в горизбирком жалобы, рассмотрение которых городская комиссия назначила на 17 ноября на 18:00 часов.

Напомним, 15 ноября впервые в истории независимой Украины прошел второй тур выборов мэра в 29 городах с количеством населения выше 90 тысяч человек. Отметим также, что второй тур выборов не проводился в тех городах, где в первом туре победитель набрал более 50% голосов. В частности, это Одесса, Харьков и другие города. 15 ноября министр МВД Арсен Аваков предупредил об угрозе терактов и незаконных попытках вмешательства в избирательный процесс в Киеве, Львове и Днепропетровске.