В Житомире сотрудники коммунального предприятия "Житомирское трамвайно-троллейбусное управление" в среду утром, 21 декабря, не вышли на маршруты, объявив забастовку с требованием погасить долги по зарплате. Об этом сообщил представитель предприятия. По его словам, сотрудники предприятия в течение нескольких месяцев не получают зарплаты в полном объеме.
Общий долг перед сотрудниками КП составляет порядка 6 миллионов гривен. Сотрудник КП также напомнил, что за последние несколько месяцев работники ТТУ провели ряд предупредительных акций протеста с требованием выплаты долгов.
Тогда, по словам представителя предприятия, руководство города пообещало погасить долги к 16-17 декабря, ссылаясь на договоренности с Кабинетом Министров о выделении субвенции из государственного бюджета. О сроках забастовки не сообщается. Известно лишь, что на 10:00 среды назначена встреча представителей предприятия с мэром Жимтомира Владимиром Дебоем, сообщает Интерфакс-Украина. 
Заместитель мэра Житомира Николай Боровец заявил, что задержка выплаты зарплат связана с проблемами в Госказначействе. "Деньги выделены. Но их невозможно взять из казначейства. Можно сказать, что в казначействе "технический дефолт". Деньги казначейство выделяет только по квоте. Есть целый перечень коммунальных предприятий, на нужды которых мы не можем взять из казначейства деньги. Житомирское ТТУ в их числе", - сказал он. Боровец добавил, что руководство города пытается решить проблему невыхода электротранспорта на линии с 6 утра.
В июне 2009 сотрудники КП провели двухнедельную забастовку с требованием выплаты задолженностей по зарплатам. На долю предприятия, которое насчитывает порядка 200 единиц подвижного состава, приходиться перевозка 70% пассажиропотока в городе. В Житомире проживает около 270 тысяч человек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, за месяц до конца года правительство выявило "дыру" в местных бюджетах и в экстренном порядке решило увеличить дотации местным бюджетам на 800 млн грн. Это позволит регионам рассчитаться за энергоносители и выплатить бюджетникам долги по зарплате.