В зоне отчуждения ЧАЭС можно не только наладить туристический бизнес, но и построить солнечные электростанции, а также - выращивать рапс. Об этом заявил глава МЧС Украины Виктор Балога.
"Понятно, что как минимум половина из двух тысяч квадратных километров площади никогда не станет пригодной для полностью безопасной деятельности. Но даже эту территорию, не говоря уже об остальной тысяче "квадратов", вполне можно использовать. И нужно", - заявил Балога
"Например, поставить солнечные электростанции, суммарной мощностью равные ЧАЭС, причем линии электропередач для них уже есть. Можно выращивать рапс: это растение и выводит радионуклиды из почвы, и служит биотопливом", - сказал глава МЧС.
"Еще одно направление - древесина. Мы все равно рубим лес в санитарных и противопожарных целях. А его можно сжигать в специальных установках, это может дать 100-200 млн. ватт ежегодно. Еще развитие заповедного дела и другие проекты - здесь существуют перспективные направления работы для целых отраслей!", - добавил он.
Как сообщал MIGnews.com.uа, ранее Виктор Балога сообщил о намерении возобновить туристические поездки в зону отчуждения вокруг ЧАЭС. "Целесообразность вызвана давним, постоянным и большим интересом к Чернобыльской зоне как в Украине, так и за рубежом", - рассказал он.