2 мая в Одессе стало «Кровавой пятницей»: по разным оценкам в ходе массовых беспорядков пострадали от 200 до 800 человек.

37 человек погибли, задохнувшись от едкого дыма, при поджоге Дома профсоюзов. Многие телеканалы вели трансляцию трагических событий: люди, отрезанные от выхода огнем, выбрасывались на мостовую в надежде спастись. И все это под аплодисменты собравшейся вокруг радикально настроенной толпы.

Кандидат в президенты Валерий Коновалюк об одесской трагедии написал в своем Твиттере: «Аплодисменты в прямом эфире центрального телеканала при трансляции пожара в доме Профсоюзов, где заживо горело 40 человек, повергли меня в ШОК» - написал он в своем Твиттере.

 

Валерий Коновалюк также выразил соболезнование семьям погибших и потребовал наказать виновных в трагедии, которая произошла в Одессе 2 мая: «Я требую от министра Авакова немедленно взять ситуацию под контроль, найти и наказать, в соответствии с законами Украины, всех виновных. Как со стороны участников потасовки, так и со стороны сотрудников милиции Одессы, которые вовремя не вмешались и, как следствие, допустили десятки смертей граждан Украины. Я надеюсь, что власть найдет в себе мужество признать наконец-то свои ошибки, а также оказать помощь семьям погибших, как оказывают помощь семьям Небесной сотни», - заявил политик на своем официальном сайте.