В администрации США назвали ложью сообщения о том, что Вашингтон угрожал лишить Киев поддержки из-за коррупции в стране, сообщает ТАСС. Об этом заявил представитель вице-президента США Джозефа Байдена Стивен Спектор.

 

"Вопреки некоторым сообщениям СМИ, слова, приписываемые советнику вице-президента о "желтой карточке", являются очевидной ложью, не было сделано никаких заявлений против каких-либо конкретных лиц. Мы продолжаем работать с правительством Украины с целью поддержки их экономических и политических реформ и укрепления их безопасности", - говорится в тексте сообщаения.

 

По его словам, Байден неоднократно указывал на важность усилий по борьбе с коррупцией в Украине. Он подчеркнул, что президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк "совершили значительный прогресс в этом отношении".

 

Ранее ряд СМИ сообщили о якобы раздраженности Байдена масштабом коррупции в Украине. В сообщениях СМИ со ссылкой на советника вице-президента Майкла Карпентера говорилось, что Белый Дом "крайне обеспокоен" тем, что уровень коррупции в Украине не падает и что Байден сделал "жесткое и конкретное" предупреждение Порошенко и Яценюку о том, что дальнейшая поддержка Киева Вашингтоном окажется под угрозой, если ситуация в Украине не изменится.