Наблюдательный совет ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" решением № 122015 от 10 марта 2015 года
уволил с должности генерального директора Василия Пономаренко.

Об этом говорится в сообщении общества в бюллетене "Ценные бумаги Украины", передает РБК- Украина

Отметим,что В. Пономаренко находился на указанной должности с 23 декабря 2014 года.Как сообщается, он не владеет долей в уставном капитале.

Напомним, Одесский НПЗ был приватизирован ОАО «Нефтяная компания „ЛУКОЙЛ“».
в 1999 году. В 2005-2008 годах был проведен первый этап модернизации предприятия, однако полностью проект развития «Лукойл» не завершилг.

В 2013 году нефтеперерабатывающий завод купила группа «ВЕТЭК» Сергея Курченко, которая позже передала предприятие в залог российскому ОАО «Банк ВТБ».

С февраля 2014 года работа завода была приостановлена из-за ареста имущества.

Как сообщило 8 октября 2014 года СБУ, С. Курченко, объявленный в международный розыск,
в нарушение украинского законодательства получил гражданство Российской Федерации, на территории которой скрывается от правоохранительных органов Украины. В конце ноября белградский таблоид Blic сообщил о получении им гражданства Сербии по ускоренной процедуре в качестве «иностранца, временно работающего в стране». Представитель правительства Сербии заявил о том, что оно будет аннулировано.

Как неоднократно сообщали представители украинских правоохранительных органов, ущерб, нанесенный деятельностью Сергея Курченко Украине составляет не менее 5 млрд. гривен.Генпрокуратурой Украины расследуется ряд уголовных производств.