Посольство Великобритании намерено стремиться к увеличению выдачи британских виз гражданам Украины. Об этом заявил посол Саймон Смит.
"Говоря об упрощении, мы будем стремиться к увеличению выдачи долгосрочных виз для тех граждан, которые имеют основания для регулярных поездок в Великобританию, что должно привести к уменьшению количества заявлений", - сказал дипломат, анализируя ситуацию в визовой сфере.
Он пояснил, что украинцы могут получить британскую визу сроком на 2, 5 или 10 лет, и это вполне возможно. "Конечно, желающие получить долгосрочную визу должны в полной мере соответствовать всем необходимым критериям и должны обосновать, почему им нужна такая виза для регулярных поездок в Великобританию", - подчеркнул он.
Кроме этого, по словам посла, уже введена система электронных платежей за британскую визу, что должно упростить процедуру расчетов за визовые услуги, передает Интерфакс-Украина.
Что касается статистики, то, по словам Смита, за последний год 92% от общего числа граждан Украины, подавших документы в визовый центр, получили визу, что в целом говорит о положительном показателе.
"Мы будем продолжать искать пути обеспечения возможности гражданам Украины посещать Великобританию. Британия не является членом Шенгенской зоны и в обозримом будущем не будет в нее вступать, но мы следим за дискуссиями наших партнеров, в том числе по вопросам упрощения визового режима, и будем для себя делать соответствующие выводы", - заверил британский дипломат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, посольство Чехии в Украине с 22 мая начнет выдавать гражданам, едущим заграницу с туристической или оздоровительной целью, шенгенские визы для многоразового въезда.