Несмотря на то, что Венецианская комиссия предварительно одобрила проект децентрализации в Украине, она сделала 11 существенных замечаний.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Венецианская комиссия поддержала законопроект, поскольку считает, что документ в значительной мере совместим с Европейской хартией о местном самоуправлении. В то же время, разбирая выводы комиссии, я насчитал лишь 4 позитивных отклика, тогда как негативных –; 11», - рассказал Р. Бортник.

Так, одним из серьезных недочетов проекта децентрализации, по мнению Венецианской комиссии, является наделение украинского парламента правом ликвидации территориальных административных единиц. «В Комиссии отмечают, что такие решения будут учитывать только географическое положение населенного пункта и количество населения, но не учтут особенности местного самоуправления. Это будет приводить к конфликтам и путанице», - пояснил Р. Бортник.

Еще одним замечанием Венецианской комиссии эксперт назвал закон «О правовом режиме военного и чрезвычайного положения». По мнению экспертов Комиссии, местное самоуправление ставится в зависимость от этого закона, не являющегося частью Конституции. «В Конституции появятся пункты о том, что местное самоуправление будет зависеть от закона «О правовом режиме военного и чрезвычайного положения». Появляется инструмент, который может представлять угрозу децентрализации и местному самоуправлению», - сказал Р. Бортник.

Кроме того, эксперт рассказал, что Венецианская комиссия указывает на проблему назначения парламентом внеочередных выборов в местные органы власти. «В Конституции не указаны основания для назначения внеочередных выборов, что в свою очередь дает возможности для манипуляций и злоупотреблений», - подчеркнул политолог.

Р. Бортник также отметил, что Венецианская комиссия выступает против полномочий Президента в отношении роспуска органов местного самоуправления. «Венецианская комиссия считает данное положение неправильным», - отметил Р. Бортник.