Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что Венецианская комиссия в целом одобрила украинский закон о люстрации. "В конечном заключении этого органа указано, что закон об очищении власти не противоречит и полностью соответствует международным стандартам и резолюциям Совета Европы", - сказал Петренко после заседания Венецианской комиссии.

 

При этом он отметил, что "технические замечания, которые были сделаны по имущественной люстрационной проверке и порядке функционирования независимого антикоррупционного органа будут учтены украинской властью при доработке изменений в закон об очищении власти в парламенте". По его словам, в окончательном заключении Венецианской комиссия указано, украинский закон отличается от люстрации в других странах широтой сферы применения.

 

"Венецианская комиссия подтвердила право украинского государства проводить очищение власти от тех лиц, которые были причастны к узурпации власти Януковичем", - сказал Петренко.

 

Закон о люстрации ("Об очищении власти") вступил в силу 16 октября 2014 года. Закона запрещает для высокопоставленных чиновников режима экс-президента Украины Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 10 лет, для других - 5.

 

Кроме того, под люстрацию попали чиновники, которые: - занимали должности в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и не были уволены с соответствующей должности по собственному желанию; - были избраны и работали на руководящих должностях Коммунистической партии СССР или на руководящих должностях ЦК ЛКСМУ и выше; - были штатными работниками или негласными агентами КГБ СССР, других союзных республик СССР, Главного разведывательного управления Министерства обороны СССР, окончившие высшие учебные заведения КГБ СССР (кроме технических специальностей). В середине апреля 2015 года премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что в Украине уже уволены 500 человек, подпавших под закон о люстрации, 1500 уволились сами.