Венецианская комиссия пришла к заключению, что в Украине увольнение всех судей, кроме исключительных случаев, таких как изменение конституционного строя, не соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права.

Об этом говорится в заключении комиссии относительно судебной реформы в Украине, сообщается на сайте Президента Украины.

Сообщается, что Венецианская комиссия пришла к заключению, что в Украине увольнение всех судей, кроме исключительных случаев, таких как изменение конституционного строя, не соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права, и предоставила положительное заключение по проекту изменений в Конституцию Украины в части правосудия, утвержденного Конституционной Комиссией 4 сентября 2015.

«Венецианская комиссия также отметила, что освобождение всех судей, кроме исключительных случаев, таких как изменение конституционного строя, не соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права. В то же время, это не исключает обновление судейского корпуса через механизмы реорганизации отдельных судов, а также оценки всех
судей на их соответствие критериям профессионализма, этичности и добропорядочности, что совпадает с позицией Конституционной комиссии", –; сказано в сообщении.

Так, Венецианская комиссия приветствовала отмену испытательного срока для судей, отмену в качестве основания для увольнения судей формулировку "нарушение присяги", внедрение конкурсных процедур при назначении судей на должности, формирование Высшего совета правосудия таким образом, чтобы большинство составляли судьи, избранные судьями.

Также комиссия приветствовала проведение реформы прокуратуры и обеспечения гарантий ее независимости, в том числе лишение Верховной Рады полномочий по выражению недоверия Генеральному прокурору, а также лишение прокуратуры полномочий по осуществлению общего надзора.

«Венецианская комиссия приветствует то, что следуя ее рекомендациям, разработчики законопроекта изъяли полномочия Верховной Рады о назначении, а Президента - об увольнении судей, и передали их Высшему совету правосудия. В то же время, Венецианская комиссия рекомендует четко указать, что Высший совет правосудия имеет полномочия также по переводу судей и их продвижения по службе, хотя Президент может в переходный период иметь роль в этом процессе по соображениям национальной безопасности. Также Венецианская комиссия отмечает, что «только грубые дисциплинарные проступки могут повлечь за собой освобождение судей Конституционного суда», - также сказано в сообщении.

Напомним, в КМУ заявили о намерении заменить 9 тысяч человек судейского аппарата, на что эксперты отметили, что нет других подготовленных кадров на их места.