Верховная Рада хочет упростить процедуру получения гражданства Украины для иностранцев-участников АТО.

Об этом сообщает ГолосUA.

Депутаты поддержали законопроект № 1901 «О внесении изменений в закон Украины "О гражданстве Украины» (относительно порядка принятия гражданства Украины отдельными категориями лиц)». За документ проголосовали 235 неродных депутатов из 226 минимально необходимых.

Законопроектом предлагается упростить процедуру получения украинского гражданства иностранцами-участниками АТО. Этот закон, по мнению авторов, необходим, поскольку территориальную независимость Украины в зоне АТО отстаивают не только граждане Украины, но и иностранцы. Последние, в основном, служат в добровольческий батальонах и партизанских отрядах. Этих людей из-за этого часто притесняют на родине, и они стремятся поменять свое гражданство на украинское. Чтобы упростить процедуру получения украинского гражданства, и был разработан данный законопроект.

Действия закона, в случае его принятия, будет распространятся только на тех иностранцев, которые принимали непосредственное участие в АТО или военных действиях в составе добровольческих батальонов, партизанских отрядов или других территориальных формирований, сотрудничавших с Вооруженными силами Украины, органами Министерства внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины.

Отметим, что на сегодня, 23 апреля, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман объявил о завершении заседания парламента. Для рассмотрения законодательных инициатив народные депутаты соберутся завтра, 24 апреля, в 10:00.