Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман 15 июля открыл заседание парламента.

Об этом сообщает ГолосUA.

В сессионном зале зарегистрировались 259 народных депутатов.

Сегодня парламентарии рассмотрят ряд законопроектов и постановлений. Одной из важнейших законодательных инициатив является проект закона «О Государственном бюро расследований», который уже прошел первое чтение, и вот теперь будет рассмотрен во втором.

По положения соответствующего документа, Государственное бюро расследований будет создано как центральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, отнесенных к его компетенции.

Руководить новообразованным ведомством будет директор Государственного бюро расследований, который, кроме того, станет членом Кабинета министров.

На Государственное бюро расследований будут возложены задачи по предотвращению организованной преступной деятельности, террористических и других особо тяжких насильственных преступлений –; с целью обеспечения безопасности человека, общества и государства; выявление, раскрытие и расследования: преступлений, связанных с деятельностью преступных организаций; преступлений, связанных с терроризмом; особо тяжких насильственных преступлений, за которые Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы; раскрытие и расследование воинских преступлений; раскрытия и расследования коррупционных и связанных с коррупцией преступлений, совершенных сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.