Верховная Рада намерена обязать сотрудников оказывать друг другу домедицинскую помощь на предприятии. Сегодня парламентом был одобрен законопроект №1516 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по организации предоставления домедицинской помощи».

Об этом сообщает ГолосUA.

За соответсвующее решение в целом проголосовал 241народный депутат.

Согласно законопроекту, работники предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчинения, назначенные ответственными за предоставление домедицинской помощи по месту работы, имеют право на совершение первоочередных медманипуляций. Подготовка и повышение квалификации лиц, которые обязаны предоставлять домедицинскую помощь, осуществляется с сохранением за ними места работы, занимаемой должности и средней заработной платы.

Каждое лицо, обязанное предоставлять домедицинскую помощь, на своем рабочем месте обеспечивается аптечкой домедицинской помощи. Аптечка комплектуется лекарственными средствами и медицинским оборудованием согласно перечню, определенному центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, за счет средств предприятий, учреждений и организаций.

Для создания среди населения ресурса лиц, способных оказать домедицинскую помощь, стандартами среднего, профессионально-технического и высшего образования предполагается приобретение теоретических знаний и практических навыков учащимися и студентами о предоставлении домедицинской помощи.