Верховная Рада поддержала выплату помощи по безработице два раза в месяц, одобрив во втором чтении и в целом законопроект № 1046 «О внесении дополнений к закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» (относительно урегулирования вопросов, периодичности, сроков выплаты пособия по безработице)».

Об этом сообщает ГолосUA.

За законопроект проголосовали 249 народных депутатов.

Согласно документу, пособие по безработице будет выплачиваться два раза в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позже 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата. Одноразовая выплата помощи по безработице для организации безработным предпринимательской деятельности будет осуществляться в течение 14 дней после дня государственной регистрации юридического лица, приобретения статуса предпринимателя физическим лицом.

После принятия этого законопроекта парламент приступил к рассмотрению кадровых вопросов. По завершении рассмотрения, около 17:30, спикер ВР В.Гройсман объявил о закрытии вечернего заседания Рады. Народные депутаты продолжат работу завтра, 8 апреля, в 10:00.