Парламентарии во втором чтении приняли закон № 2541 «О правовом режиме военного положения», закон поддержали 254 депутата.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

На вечернем заседании в парламенте присутствовали 320 депутатов.

В соответствии с регламентом, был рассмотрен законопроект № 2541 «О правовом режиме военного положения».

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский отметил, что в законопроект было внесено 88 поправок, 32 из них были учтены полностью, 7 –; редакционно.

Он также отметил, что норма закона, которая предусматривала изъятие оружия у граджан на всей территории страны была изъята. По его словам закон коснется в том числе функционирования военных администраций, которые будут введены в каждой области Украины, а также контроля за работой Кабинета министров и Президента Украины.

Среди новых поправок, которые были предложены народными депутатами к этому закону, со второго раза была принята поправка № 17, которая поможет в дальнейшем различать понятия «военное положение» и «положение войны».

Поправка №6, которая обеспечила бы введение военных администраций только о отдельных областях Украины принята не была –; за нее проголосовали только 116 депутатов.

За принятие закона во втором чтении и в целом проголосовали 254 депутата.

Депутаты затем продолжили работу.