Верховная Рада в первом чтении проголосовала за внесение в законодательство изменений для реформы МВД.

Об этом сообщает ГолосUA.

За законопроект №1550 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования органов внутренних дел» проголосовали 290 депутатов.

«На сегодня деятельность МВД Украины крайне неэффективна из-за ряда системных недостатков, важнейшими из которых являются устаревшая модель управления, несовершенство структуры Министерства, дублирование полномочий отдельных органов и подразделений, завышенный процент численности управленческого персонала. На практике это приводит к неоправданной бюрократизации управленческих процессов, внутренней конкуренции между службами, неспособности обеспечить гибкие модели реагирования на криминальные вызовы, увеличению времени для выполнения стандартных процедур по защите прав и свобод населения», –; сказано в пояснительной записке.

Прежде всего это касается специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел, созданных в девяностых годах ХХ века. Образование этих подразделений было вызвано чрезвычайной криминогенной ситуацией в новообразованном независимом государстве. Принятым в 1993 году Законом Украины «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью» за специальными подразделениями по борьбе с организованной преступностью МВД было закреплено специальный статус, предоставлено особые полномочия в сфере борьбы с организованной преступностью.

На сегодня организованная преступность в том виде, в каком она была в конце ХХ века, практически перестала существовать, трансформировавшись в новые формы криминальной активности, охватывающих все общественно важные сферы, а признаки организованности в деятельности преступных групп на сегодня оказываются при раскрытии многих уголовных правонарушений.

При указанных обстоятельствах существование таких подразделений в системе МВД потеряло свою актуальность, поскольку фактически борьбой с организованными формами преступности занимаются почти все подразделения блока криминальной милиции.

Задача оптимизации структуры МВД в полной мере касается и специальных подразделений милиции, деятельность которых, к тому же, стала причиной резонансных событий в обществе и получила негативную оценку, поэтому логичным шагом Министерства в этом направлении является предложение об объединении всех существующих специальных подразделений и образования на их базе единого универсального специального подразделения милиции.

Проблема дублирования функций ярко прослеживается в деятельности ГУБОП МВД, транспортной милиции, уполномоченных органов внутренних дел по делам детей, которые фактически выполняют функции, которые относятся к компетенции блока криминальной милиции и милиции общественной безопасности, имея при этом собственные управленческие аппараты, сказано в сообщении.