Верховная Рада провалила законопроект №1882 «О военной милиции», при принятии которого Президент мог возложить на военную милицию выполнение задач по охране и обеспечению общественного порядка.

Об этом сообщает ГолосUA.

Проект закона набрал только 186 голосов из 226 необходимых.

Согласно пояснительной записке, а также тексту закона, военная милиция –; правоохранительный орган в подчинении Министра обороны, предназначенный для обеспечения правопорядка и законности в Министерстве обороны и Вооруженных Силах Украины. Сферу деятельности военной милиции предложено расширить и на военнослужащих правоохранительных органов спецназначения и Госспецтранспорта, Госспецсвязи и других военных формирований.

Законопроектом предлагается создать военную милицию как военное правоохранительное формирование, предназначенное для обеспечения правопорядка среди граждан Украины, которые являются военнослужащими, военнообязанных и резервистов во время прохождения ими сборов, предотвращение, выявление уголовных и иных правонарушений, совершенных военнослужащими.

Кроме того, законопроектом предусмотрено предоставление полномочий следователям военной милиции на досудебное расследование преступлений против установленного порядка несения военной службы (военных преступлений), предусмотренных статьями 402-421, 425-435 УК, совершенных военнослужащими, а также преступлений, совершенных госслужащими и работниками Минобороны, Вооруженных сил и т.д. во время выполнения ими служебных обязанностей, в расположении воинской части или на военных объектах, кроме тех, которые отнесены к подследственности других органов досудебного расследования.

Вместе с тем, Президент сможет возложить на военную милицию выполнение совместно с подразделениями милиции и Нацгвардии отдельных задач по охране и обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению уголовных правонарушений среди гражданского населения в местностях, в которых введен режим военного или чрезвычайного положения.