Депутатам Верховной Рады после долгих прений все же удалось принять в первом чтении законопроект № 2490 «О государственной службе».

Об этом сообщает ГолосUA.

За проголосовали 226 народных депутатов, то есть проект закона набрал минимальное количество голосов.

Действие данного законопроекта распространяется на следующие должности госслужбы: в секретариате Кабинета министров, Администрации президента, аппаратах СНБО, Верховной Рады, секретариатах Конституционного суда, Высшего совета юстиции, ЦИК, Счетной палаты и в других госструктурах на должностях не наивысшего ранга. Соответственно, действие законопроекта не распространяется на Президента, членов Кабмина, народных депутатов Украины, судей, работников прокуратуры, военных и др.

Госслужащих предполагается разделить на 3 категории: категория «А» (высший корпус государственной службы); категория «Б» (руководители подразделений); категория «В» (другие должности государственной службы). Законопроект предполагает 9 рангов государственных служащих.

Документ в целом определяет права и обязанности госслужащего, а также ответственность за совершение правонарушений или бездеятельность. Например, госслужащий имеет право перед выполнением приказа от руководства, в законности которого он сомневается, получить требования в письменном виде и обратиться в вышестоящие органы для согласования приказа.

Принятие граждан Украины на должности государственной службы без проведения конкурса запрещается, кроме случаев, предусмотренных этим законом. Государственная служба начинается с момента принесения присяги государственного служащего. Госслужащий также не имеет права быть членом политической партии и агитировать за другие партии. Не допускается назначение на должность государственной службы лица, состоящие в близких отношениях с руководством. Предлагается, чтобы государственная служба прекращалась в случае достижения служащим возраста 60 лет (по действующему законодательству –; в 65 лет), если иное не предусмотрено законом.

Кроме того, Верховная Рада одобрила за основу законопроект № 2489 «О службе в органах местного самоуправления». За проголосовали 232 народных депутатов. Согласно пояснительной записке, законопроект предусматривает создание правовых предпосылок для повышения престижности службы в органах местного самоуправления; урегулирования статуса служащего органа местного самоуправления; новую модель оплаты труда.