Защита бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко подала в Верховный Суд Украины через Высший специализированный суд заявление с требованием пересмотреть приговор по "газовому" делу.  Об этом сказал журналистам защитник Тимошенко Сергей Власенко после регистрации соответствующего заявления в суде, передает УНИАН.
"Только что защита Тимошенко зарегистрировала в Высшем специализированном суде заявление Юлии Владимировны в Верховный Суд о пересмотре и отмене политически мотивированного приговора по газовому делу", - сказал Власенко.
Он напомнил, что 30 июля получило статус окончательного решения Европейского суда, которым было установлено, "что дело слушал предвзятый судья, Тимошенко была арестована не вследствие старого УПК, а вследствие судейского и прокурорского политически мотивированного произвола".
"Это дает защите Тимошенко основания надеяться на то, что Верховный Суд, если он еще остался судом, отменит незаконный и политически мотивированный приговор, освободив немедленно Тимошенко из Качановской колонии", - сказал Власенко.
Он также отметил, что очевидно, что представленное сегодня защитниками Тимошенко заявление подлежит рассмотрению.
По его словам, закон предоставляет Высшему специализированному суду 15 дней на решение вопроса, передавать дело в Верховный Суд.
"Соответственно, в течение этих 15 дней мы ожидаем от Высшего специализированного суда единственно важного законного решения по этому делу, а именно принятия решения о передаче дела на рассмотрение в Верховный Суд. От Верховного суда мы просим отмены этого приговора и освобождения Тимошенко", - сказал Власенко, добавив, что если суд этого не сделает, то в очередной раз засвидетельствует то, что в Украине отсутствует правосудие.
На уточняющий вопрос журналистов, если заявление передадут в Верховный Суд, то в какие сроки может быть принято решение и успеют вынести решение до ноября, Власенко ответил, "если захотят, то могут успеть это сделать за один день, в соответствии с требованиями УПК дело сегодня должно быть передано судье-ответчику в Высшем специализированном суде, в дальнейшем у них есть 15 дней на решение вопроса о передаче или непередачу этого дела в Верховный суд, в день решения определяется судья-ответчик в Верховном Суде, который готовит дело к рассмотрению и дело может быть рассмотрено в кратчайшие сроки". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 30 апреля 2013 года ЕСПЧ огласил решение по делу "Тимошенко против Украины", которое не является окончательным. Суд установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Тимошенко по "газовому делу". Вместе с тем ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушения в отношении ст. 3 (запрет на пытки) Конвенции не было.
В Министерстве юстиции 30 июля заявили, что это решение полностью выполнено и не влечет за собой дополнительных обязательств Украины: "На сегодня можно констатировать, что решение в деле "Тимошенко против Украины" является полностью выполненным и не предусматривает осуществления любых других дополнительных действий или обязательств Украины. Также можно отметить, что любые невыполненные Украиной обязательства по этому решению отсутствуют".