Вероятность того, что на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях пройдут местные выборы, составляет 40%.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он прокомментировал заявление главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который накануне переговоров "нормандской четверки"
призвал Украину к проведению выборов на Добассе.

По словам эксперта, речь идет о проведении местных выборов на подконтрольных представителям ДНР и ЛНР территориях, а также об улучшении гуманитарной ситуации и восстановлении Донбасса.

Политолог отметил, что шанс на проведение местных выборов может появиться осенью этого года. Выборы на Донбассе, по его словам, могут состояться одновременно с волеизъявлением в других населенных пунктах Украины 25 октября. Местные выборы в Украине, по его мнению, состоятся в назначенный срок.

"Думаю, все политики, которые хотят, чтобы эти выборы состоялись, рассчитывают на эту же дату - октябрь текущего года. Но пока вероятность проведения таких выборов на Донбассе я оцениваю в 40%, даже не в половину", - сообщил Р.Бортник.

Причина, по его словам, в необходимости согласовать множество политических вопросов.

В частности, на какой избирательной платформе проводить выборы, с какими участниками, на основе какого законодательства, кто будет наблюдать за соблюдением стандартов выборов. Все эти все вопросы, по словам политолога, не решены.

"Понимаете, на самом деле никто не заинтересован в этих выборах. ЛНР и ДНр тоже. Они утверждают, что выборы у них прошли и все у них хорошо. На самом деле, они будут возможны только в результате комплексного компромисса. Станет понятным, что после выборов будут реализованы и другие пути политического урегулирования: децентрализация , конституционная реформа. Если не будет ясности в реализации этих вопросов, то никаких выборов не будет", - считает политолог.