4 мая нынешнего года бывшие сотрудники ЦРУ, ФБР и Госдепартамента США из движения «Ветераны разведки за здравомыслие» (Veteran Intelligence Professionals for Sanity, VIPS) призвали президента Барака Обаму немедленно организовать встречу с президентом Владимиром Путиным, чтобы «в личном разговоре вернуть взаимное доверие» и разрешить украинский кризис. Об этом заявил лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

 

По мнению активистов движения, США должны оказать содействие, чтобы Украина вернулась к своему прежнему внеблоковому статусу, обязалась придерживаться нейтралитета, а НАТО отказалось от планов расширения на Восток к границам России. «Ветераны спецслужб считают виновными в охлаждении отношений между США и Россией советников президента США и главу Госдепартамента», - отметил политик.

 

«Приятно осознавать, что в США есть достаточно здравомыслящих людей, способных реально оценивать ситуацию. На фоне недавних заявлений американских сенаторов (о выделении Украине финансовой помощи для ведения военных действий) такая позиция «Ветеранов разведки за здравомыслие» вселяет надежду, что украинский кризис все-таки преодолим», - подчеркнул лидер «Общественного выбора».

 

По словам Медведчука, умение искать компромиссные решения не раз спасало человечество. Как пример политик вспоминает 1962 год, когда мир находился на пороге ядерной войны. «Во время так называемого Карибского кризиса и в Вашингтоне, и в Москве было достаточно горячих голов, которые требовали начать военные действия», - сообщил он. - Однако нашлись здравомыслящие политики, которые сумели наладить диалог между руководителями двух сверхдержав. После переговоров американских и советских дипломатов кризис пошел на убыль».