В ходе визита в Украину канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, совпавших по времени с визитом госсекретаря США Джона Керри, будут выработаны совместные предложения Европы, США и Украины для России по установлению мира на Востоке.

Об этом сообщил директор Института политического анализа и международных отношений Сергей Толстов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам С. Толстова, канцлер Германии и президент Франции прибыли в Киев, чтобы предварительно обсудить с Президентом Украины Петром Порошенко «возможные условия и предложить России конечную формулу урегулирования конфликта».

При этом эксперт отметил, что европейские лидеры понимают, что не могут далее оставаться в стороне от происходящего в Украине.

«Они готовили встречу в Астане, собирались 15 февраля встречаться с Путиным по урегулированию этого конфликта. Но, вместо этого, на Донбассе возобновились военные действия, Минские договоренности систематически нарушаются, Россия на диалог не идет. К тому же, Керри (госсекретарь США Джон Керри –; ред.) отменил визит в Москву. Ситуация ухудшается, на территории Европы в серьезную фазу вступает достаточно крупная война. Оставаться в стороне и далее –; бессмысленно. Поэтому, очевидно, принято какое-то критическое решение и задействованы столь мощные формы воздействия», - сказал он.

В то же время эксперт объяснил, почему главы государств решили встретиться лично, а не обсуждать проблему по телефону, как это было ранее.

«Визит в Москву без визита в Киев выглядел бы слишком односторонне. Телефонные разговоры Меркель с Путиным ни к чему не привели, а общение канцлера Германии с президентом РФ в Брисбене тоже ничего не дало», - сказал он.

Напомним, сегодня, 5 февраля, в столицу Украины с визитами прибыли госсекретарь США Джон Керри, а также канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.