Защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что для принятия решения о переводе его подзащитной из Центральной клинической больницы "Укрзализныци" №5 (Харьков) в Качановскую исправительную колонию не нужно ждать приезда врачей из берлинской клиники "Шарите".
"Никаких комиссий им не нужно, чтобы принимать решения. Немецкие врачи выразили свою позицию письменно. Кстати, вчера (в среду – ред.) прозвучало заявление Министерства здравоохранения о том, что у их нет письменных выводов немецких врачей. Специально для Министерства здравоохранения я подал им повторно надлежащим образом заверенные оригиналы и перевод выводов немецких врачей. Вчера такое мое заявление было зарегистрировано в Министерстве здравоохранения… Проводить нормальное лечение, к сожалению, в тех условиях, которые искусственно сегодня созданы пенитенциарной службой, это просто невозможно. Еще раз подчеркиваю: немецкие врачи высказались об этом четко и не один раз", - сказал Власенко журналистам в четверг, 1 ноября, возле ЦКБ №5.
Он также выразил недоумение по поводу информации о работе международной медицинской комиссии для выработки рекомендаций по поводу дальнейшего медицинского сопровождения Тимошенко в условиях ее отказа от еды.
"Я не знаю этих людей. Юридически они не имеют никакого отношения к лечению Юлии Владимировны. Лечащими врачами Юлии Тимошенко являются немецкие врачи... Я еще раз подчеркиваю: мне абсолютно непонятна природа такого явления, как международная медицинская комиссия. Я хочу напомнить всем, в том числе Министерству здравоохранения, что принудительное лечение в Украине запрещено. Это во-первых. Во-вторых, никто не имеет права в соответствии с законодательством создавать какие-либо комиссии для обследования кого бы то ни было или лечения кого бы то ни было, если этот человек не хочет, чтобы его лечили эти люди", - сказал Власенко, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко сообщила, что украинские медики советуют экс-премьер-министру Юлии Тимошенко прекратить голодовку и надеются на приезд немецких коллег, поскольку экс-премьер отказывается от медицинской помощи украинских специалистов. Отвечая на вопрос о состоянии здоровья Тимошенко, она отметила: "Состояние удовлетворительное".
29 октября Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против результатов выборов.