Первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин не понимает функции прокурора. Об этом сказал защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко в интервью газете "Коммерсантъ-Украина".
"Я убежден, что этот человек не понимает функции прокурора", - заявил он.
"Есть принципиальная разница между статусом защитника и статусом прокурора. Прокурор должен быть безучастным и непредвзятым. Защитник обязан и может быть предвзятым, он обязан защищать подзащитного"", - заявил Власенко.
"Международная функция Генеральной прокуратуры не заключается в том, чтобы ездить по политическим организациям и рассказывать смысл предъявленного обвинения по делу, которое еще в суд не передано. Такой функции нет и быть не может! Он должен заткнуться, молчать и проводить следствие, а я, как защитник, имею право говорить, потому что у меня статус такой. В этом глубочайшая разница", - объяснил защитник Тимошенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в интервью газете "Коммерсантъ-Украина" Власенко сказал, что все заявления о причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня надуманны, и с таким же успехом подозревать в совершении этого преступления можно и нынешнее руководство страны.