Бывший народный депутат, защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко направит заявление в Высший административный суд Украины о пересмотре решения о лишении его депутатского мандата.
"Сегодня мной будет подано заявление в Высший административный суд Украины о пересмотре постановления от 6 марта этого года в связи с вновь выявленными обстоятельствами. Такими обстоятельствами, в частности, является то, что уже после решения суда (о лишении Власенко депутатского мандата – ред.) я принимал участие, не будучи ни депутатом, ни адвокатом, в судебных делах по "делу Щербаня", как защитник Тимошенко", - сообщил Власенко на заседании Временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов пересмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года во вторник, 9 апреля, в Киеве.
"Отсутствие у меня удостоверения адвоката и отсутствие у меня депутатского удостоверения, и мое участие в этом судебном заседании безоговорочно подтверждает, что я не осуществлял и не осуществляю адвокатскую деятельность, а действую на других правовых основаниях в этом судебном заседании", - подчеркнул Власенко.
При этом он спрогнозировал, что ВАСУ откажет в удовлетворении его заявления, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 марта ВАСУ лишил Власенко депутатского мандата, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.
12 марта Власенко подал заявление о пересмотре решения ВАСУ Верховным Судом Украины, однако получил отказ.