Защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко предлагает Президенту Виктору Януковичу перед выборами сделать сильный ход и "зарыть топор войны". Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсантъ-Украина".
"Сейчас Президент рассказывает всем сказки, что он не может это сделать (помиловать экс-премьер-министра Юлию Тимошенко - ред.), пока не закончатся все судебные процедуры. Это брехня!", - заявил Власенко и добавил, что глава государства имеет право это сделать в любой момент.
"Сегодня Янукович имеет право помиловать кого угодно, в том числе и Юлию Тимошенко, - подчеркнул Власенко. - Единственное, что для этого нужно сделать, - принять два указа: изменить процедуру, сделать ее такой, как в демократических странах, и подписать соответствующий указ о помиловании".
На вопрос, примет ли Тимошенко примет это помилование, он ответил: "Единственное, чего не примет Тимошенко, - это признание вины по тем обвинениям, которые ей выдвинуты. После гипотетического помилования она точно обратится в Европейский суд по правам человека, чтобы отменить все эти абсурдные решения и приговоры".
В то же время Власенко заявил, что на месте советника Президента сказал бы ему: "Виктор Федорович, у вас на носу парламентские выборы, вы так тотально контролируете ситуацию, у вас механизм фальсификаций уже запущен, вы загоните мажоритарщиков в стойло, как делал Кучма, и получите большинство. Так сделайте сильный ход, вы же большой двухметровый мужик, неужели вы боитесь этой маленькой хрупкой женщины? Выпустите ее, сделайте мощнейший ход. Чем больше этих абсурдных дел, в которые никто не верит и за которыми ничего нет, тем больше вы показываете, как вы ее боитесь. Так сломайте эту ситуацию, выпустите ее и покажите, как круто это может быть. И объявите, что вы это делаете во имя единения страны, объявите, что мы прекратили раздор, и вот я, европейский Президент, сегодня, а не через десять лет, зарываю топор войны и предлагаю совместно строить Украину". Но я - не советник Януковича".
На встречный вопрос, готова была бы Тимошенко совместно с Януковичем "строить Украину", Власенко ответил: "Такими действиями перед Юлией Тимошенко была бы поставлена определенная дилемма. Как может поступить в этой ситуации сама Тимошенко, я говорить не буду, потому что не люблю обсуждать гипотетические ситуации".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович в интервью изданию The Time Magazine заявил, что единственный вариант для освобождения Юлии Тимошенко - это предоставление ей помилования. "Самое простое решение вопроса - это просто освободить Тимошенко… Моя реакция на это такая: Я не могу выйти за рамки закона... Президент не имеет таких инструментов. И должен делать все согласно букве закона", - подчеркнул он. На вопрос, хочет ли он это сделать, Янукович ответил: "Конечно. Конечно, я хочу"