Сергей Власенко уверен в том, что лишение его мандата организовал советник Президента Украины Андрей Портнов. Об этом защитник Юлии Тимошенко рассказал во вторник, 9 апреля, на заседании Временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов пересмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
Власенко напомнил, что 19 февраля регионал Владимир Мысик обратился к спикеру парламента Владимиру Рыбаку с просьбой подать заявление в Высший административный суд Украины о досрочном прекращении депутатских полномочий Власенко в связи с совместительством. К заявлению Мысика прилагалось заключение главы Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Украины Валентина Загарии.
"Я знаю Валика достаточно давно. Знаю историю его жизни и его бизнеса. Должен отметить, что Валентин Загария является бизнес-партнером Валерия Писаренко (депутат от Партии регионов - ред.), известного депутата и друга Андрея Портнова. Они партнеры по юридической фирме Спенсер и Кауфман. Поэтому мне понятно, почему обратились именно к Валентину Загарии, несмотря на то, что глава квалификационной дисциплинарной комиссии, в соответствии с законом об адвокатуре и адвокатской деятельности и положением о комиссии, не имеет права предоставлять такие заключения", - сказал он.
Кроме того, по словам Власенко, подобное заключение не может быть выдано главой комиссии единолично, поскольку комиссия является коллегиальным органом. "Я глубоко убежден в том, что эту спецоперацию разрабатывал и проводил Андрей Владимирович Портнов. Это мое внутреннее убеждение. У меня нет подтверждений, но то, как развиваются события, люди, которые в этом задействованы, я имею в виду Загария, я имею в виду госпожу Изовитову (президент Союза адвокатов Украины - ред.), у которой длительные и известные контакты с Андреем Портновым, и которая в юридической среде считается человеком Портнова. То, что была задействована судебная система, то, каким образом была задействована судебная система, позволяет мне сделать вывод, как человеку, который знает, как это работает, что за этим стоит Андрей Владимирович Портнов как организатор и идейный вдохновитель событий", - резюмировал Власенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 марта ВАСУ лишил Власенко депутатского мандата, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.
12 марта Власенко подал заявление о пересмотре решения ВАСУ Верховным Судом Украины, однако получил отказ.