Шевченковский районный суд Киева избрал для экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в деле по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" меру пресечения в виде бессрочного ареста. Об этом заявил защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко на пресс-конференции в пятницу, 9 декабря.
Он сообщил, что получил текст постановления, которым Тимошенко была во второй раз арестована Шевченковским райсудом Киева. "Тимошенко арестована бессрочно", - сказал Власенко, ссылаясь на текст постановления.
По его словам, в любых других постановлениях такого характера указывается срок ареста. Однако в этом случае ни о каких сроках речь не идет, утверждает Власенко. "В соответствии с этим постановлением Тимошенко арестована бессрочно, то есть на всю жизнь" - подытожил Власенко.
В свою очередь, первый заместитель лидера партии "Батькивзина" Александр Турчинов отметил, что прецедентов такого рода в независимой Украине еще не было. "Я не могу исключать, что Юлию Владимировну могут арестовать в третий, четвертый раз и так далее", - сказал Турчинов.
По его словам, украинская власть становится непрогнозируемой и опасной, и в этой ситуации единственный путь – это ее устранение от управления страной, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Шевченковский районный суд Киева 8 декабря удовлетворил представление следователя СБУ об избрании в отношении Юлии Тимошенко, уже арестованной по "газовому делу", меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в связи с расследованием дела корпорации ЕЭСУ.