Все заявления о причастности экс-премьер-министра Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня надуманны, и с таким же успехом подозревать в совершении этого преступления можно и нынешнее руководство страны. Об этом сказал защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко в интервью газете "Коммерсантъ-Украина".
В частности, Власенко заявил: "В последнее время руководство страны и Генеральной прокуратуры занимается тем, что пытается отстирать свою безнадежно запятнанную политическими репрессиями репутацию в Европе".
По словам Власенко, Тимошенко оценивает последние интервью Президента Украины Виктора Януковича и первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина как продолжение грязной пропагандистской кампании, которая ведется в отношении нее. "Власть пытается просто, извините, тупо врать как украинскому народу, так и европейскому сообществу", - заявил Власенко.
"Взять хотя бы интервью Президента Виктора Януковича агентству Bloomberg, где он позволил себе заявить, что Юлия Владимировна участвовала в тех преступлениях, которые ей инкриминируются, и что это известно всему миру. На юридическом языке это называется нарушением презумпции невиновности, и уже этого заявления достаточно для того, чтобы отменить любое решение суда по ее делам", - объяснил защитник экс-премьера.
Он также заявил, что на самом деле Тимошенко и ее защита благодарны Януковичу за эти заявления, потому что "ими он абсолютно четко на весь мир еще раз заявил, что это он является заказчиком всех политически мотивированных процессов в отношении Юлии Владимировны".
На вопрос, как продвигается дело с подачей иска к Виктору Януковичу и Ренату Кузьмину, Власенко ответил: "О подготовке к подаче иска к Виктору Януковичу Юлия Владимировна заявила вчера (18 июня – ред.). Буквально с сегодняшнего дня мы начинаем работать с международными компаниями, формировать юридические группы в нескольких странах. Мы уже понимаем, в каких странах будем это делать, но я бы не хотел сейчас об этом говорить. Но это будут демократические страны, независимость судебных систем которых не подлежит сомнению, в отличие от украинской - полностью продажной, ангажированной и работающей "судом Линча" по указке Януковича".
"Мы будем требовать опровержения сказанного. Нас не интересует компенсация", - резюмировал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в интервью агентству Bloomberg Президент Украины Виктор Янукович заявил, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко причастна к преступлениям, в которых ее обвиняют, включая убийство Евгения Щербаня.
Первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что у Генпрокуратуры есть достаточно свидетельств, подтверждающих причастность Юлии Тимошенко к убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. По его словам, Генпрокуратура установила причастность Тимошенко к банде донецких киллеров, осужденных за убийство депутата Евгения Щербаня.