Следственный судья Оксана Царевич привлекла к административной ответственности защитника экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергея Власенко, обязав взыскать с него сумму, эквивалентную 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Такое постановление Царевич огласила после возвращения из комнаты совещаний.
Она подчеркнула, что Власенко дважды предупреждали об административной ответственности за нарушение порядка в зале, однако тот не отреагировал должным образом.
После оглашения постановления о привлечении к административной ответственности защитника экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергея Власенко и взыскании с него штрафа в зале заседания вновь начался беспорядок: присутствующие народные депутаты бурно отреагировали на такое постановление и эмоционально высказывались в адрес Царевич.
Народный депутат Владимир Яворивский (фракция "Батькивщина"), обращаясь к судье, представился уже своим именем и сказал, что удалять его из зала не надо. Он сам оставляет зал заседания, так как ему неприятно там находиться.
Царевич вновь пыталась сделать замечание присутствующим, а затем довольно резко сообщила, что суд постановляет удалить из зала всех лиц, которые не являются участниками процесса и представителями СМИ.
Она объявила 10-минутный перерыв, чтобы это решение суда было исполнено. Сотрудники "Грифона" пытались вывести из зала суда депутатов, которые не желали покинуть здание. Однако депутаты, которые сами не покинули зал, остались в зале заседания.
Между "грифоновцами" и депутатами произошла стычка. Депутат Людмила Денисова начала кричать, что ей пытаются сломать ноги. "Слезь с моих ног, сволочь! Что же это происходит?", - кричала она.
В свою очередь депутат Сергей Пашинский заявил, что депутаты не уйдут из зала суда, пока им не предоставят решение суда, в котором будут указаны фамилии депутатов.
После нескольких минут натиска "грифоновцы" прекратили силовые действия. Депутаты в комментариях журналистам заявили, что не покинут зал заседаний. "Теперь вы видите, как нас выбрасывали из больницы "Укрзализныци". Но там не было СМИ", - заявила Александра Кужель.
В зал суда вошла судья Царевич в сопровождении "Грифона", однако сразу вышла в другую дверь. По состоянию на 16:00 "грифоновцы" совершили вторую попытку вывести депутатов из зала.
Народный депутат от "Батькивщины" Юрий Одарченко заявил: "Наши действия были ответом на действия судьи Царевич. Вы были свидетелями, разве депутат Власенко высказывал неуважение к суду? Она (судья) это сделала специально", - сказал он.
Сам Власенко в разговоре с журналистами не исключил, что заседание будет перенесено в другой зал, чтобы решить конфликт с депутатами.
 



Фото Украинская правда

Видео ЛІГАБізнесІнформ
Народный депутат от "Батькивщины" Сергей Пашинский обратился к Генпрокурору Виктору Пшонке относительно действий начальника киевского отдела "Грифона" полковника Шпатько, который дал приказ удалить депутатов из зала суда.
По словам депутата, неизвестный в гражданском, который представился полковником Шпатько, пытался совершить незаконные действия относительно народных депутатов. "На требование депутатов предоставить документы не реагировал", - заявил Пашинский.
В своем обращении он просит Генпрокурора возбудить уголовное дело против Шпатько.

Фото Украинская правда
Между тем, во внутреннем дворе здания Апелляционного суда Киева, в котором в среду судья Царевич третий раз пытается провести следственные действия по уголовному производству по убийству народного депутата Евгения Щербаня, находится автобус и довольно большое количество правоохранителей.
18:36 Сотрудники спецподразделения "Беркут" в количестве около двадцати человек ворвались в зал судебного заседания Апелляционного суда Киева и, ломая мебель и применяя силу, начали выталкивать депутатов из зала. В частности вытащили и начали выталкивать к выходу из суда Романа Забазалюка и Андрея Сенченко, пишет УНИАН. 
Народный депутат Людмила Денисова призвала "беркутовцев" остановиться и прекратить бить народных депутатов. Обращаясь к силовикам, которые выталкивали народных депутатов, она кричала: "Опомнитесь, что вы делаете, это граждане Украины, а вы одели шлемы и несколько - на одного. Разве вы мужчины? Опомнитесь!"
Также во время драки толкали журналистов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на заседании Печерского районного суда Киева по проведению следственных действий в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в среду, 13 февраля, следственный судья Оксана Царевич признала экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в совершении административного правонарушения в неуважении к суду и постановила взыскать с нее штраф в размере 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 17 тыс. грн.
По материалам Интерфакс-Украина, Украинская правда