Законодательство Украины разрешает лечение заключенного за пределами страны. Об этом сегодня на брифинге перед Центральной клинической больницей "Укрзализныци" в Харькове заявил защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, народный депутат Украины Сергей Власенко, передает   УНИАН. 
"Я хочу отметить, что, не касаясь вопроса желания или нежелания Юлии Владимировны лечиться за рубежом, действующее законодательство не нуждается ни в каких дополнительных изменениях для лечения любого заключенного за пределами границ Украины", - сказал он.
"Во-первых, ч. 2 ст. 7 Уголовно-исполнительного кодекса предоставляет заключенным все права, которые имеют другие граждане Украины, а во-вторых, ст. 36 основ законодательства Украины по вопросам здравоохранения, статья так и называется «лечение больных за рубежом Украины», и, соответственно, нет ограничения, чтобы эта норма не применялась к лицам, которые находятся в заключении", - заявил Власенко.
По словам защитника, чтобы реализовать эту норму, нужно заключение врачей о том, что человек нуждается в лечении, и заключение о том, что такое лечение невозможно в Украине.
"Государство обязано содействовать лечению такого человека за рубежом. Нужна политическая воля Януковича на такие действия", - сказал Власенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров не исключил, что вопрос лечения лидера партии "Батькивщина", экс-премьера Юлии Тимошенко за границей может быть рассмотрен руководством Украины.