Заявления Президента Виктора Януковича о необходимости "компенсаций" рисков Украины со стороны Евросоюза – это шантаж и вымогательство. Такое мнение высказал народный депутат, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, выступая в Вильнюсе, где проходит саммит "Восточного партнерства".
Кличко подчеркнул, что решение Кабинета Министров и Президента приостановить процесс подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и соответствующие реформы повергло народ Украины в растерянность. "И вдруг неожиданно (власти) начали поднимать суммы, цифры, которые унижают Украину", - заметил Кличко.
По словам Кличко, требование денег в обмен на разрешение лечить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко за границей напоминает ему "сомалийских пиратов", сообщает "Украинская правда". "Мы говорим о реформах, о ключевых составляющих, об экономике равных возможностей, об отсутствии монополии, об отсутствии коррупции и верховенстве права, во главе которых стоит защита прав и свободы каждого гражданина Украины…", - сказал лидер УДАРа. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 ноября начался саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, на котором планировалось подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Однако за неделю до саммита Украина приостановила подготовку к подписанию документа. Еврокоммисар по вопросам политики и добрососедства Штефан Фюле назвал завышенной озвученную правительством Украины оценку средств, необходимых на адаптацию страны к стандартам Евросоюза. И все же Евросоюз по-прежнему расположен подписать с Киевом Соглашение об ассоциации, и именно об этом будет идти речь в ходе их встречи с Виктором Януковичем в Вильнюсе.