Херсонская городская избирательная комиссия безосновательно отказала в регистрации кандидатом в мэры Херсона представителю «Нашего края» Владимиру Сальдо, который 10 лет возглавлял город.

Об этом идет речь в заявлении партии «Наш край».

Как отметили в партии, никаких причин своего решения Херсонская городская избирательная комиссия не привела. В связи с отказом в регистрации «Наш край» обратился в Херсонский окружной административный суд.

В партии отмечают, что решение горизбиркома является ничем иным, как банальной расправой власти с главным конкурентом. «Владимира Сальдо хорошо знают в Херсоне, ведь он десять лет - с 2002 по 2010-й - обеспечивал жизнедеятельность города. Сегодня же Владимира Сальдо, который пользуется значительной поддержкой громады, вопреки здравому смыслу не регистрируют кандидатом в мэры. И стоит за этим областная власть во главе с руководителем облгосадминистрации Андреем Путиловым, поскольку власть боится сильного конкурента», - заявляют в партии.

В «Нашем крае» отмечают, что по данным опроса, проведенного институтом «Социополис», Владимир Сальдо является безоговорочным лидером избирательной гонки: в первом туре выборов городского головы за него готовы отдать свои голоса 25,2% опрошенных жителей Херсона, во втором - 34 2%. Его ближайший соперник, действующий мэр Владимир Николаенко, отстает минимум на 5%, а остальные кандидаты не набирают и 5% голосов херсонцев.

Напомним, недавно Запорожская областная избирательная комиссия по надуманным причинам отказалась регистрировать кандидатов от «Нашего края» на выборах в Запорожский областной совет. Однако Запорожский окружной административный суд отменил это постановление избиркома.