Для получения кредита МВФ новая власть взяла на себя обязательства проводить жесткую экономическую политику, заложниками которой стали миллионы украинцев: соцвыплаты урезаны, минимальная зарплата и прожиточный минимум заморожены. Об этом пишет лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

 

Политик озвучил прогноз Министерства доходов и сборов, согласно которому из-за беспорядков и противостояний на юго-востоке Украины в мае Госбюджет может недополучить около 1,5 млрд грн, в том числе от Донецкой, Луганской и Одесской областей - 900 млн грн.

«В 2013 году от Донецкой области в сводный бюджет страны поступило 9,1%, Луганской - 2,8%, Одесской - 3,7%, Харьковской - 7,4% доходов. Это почти четверть всех поступлений. Полученные средства шли и на выплату пенсий, зарплат, финансирование социальных программ. Поэтому проблемы с наполнением бюджета в первую очередь ударили по социально незащищенным слоям населения, которые после принятия Закона «О предупреждении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» оказались за чертой бедности», - заявил Медведчук.

Он напомнил, что по данным Госстата, уровень заработной платы в 2014 году уменьшился на 13%. Девальвация гривны достигла 50%, индекс инфляции растет небывалыми темпами. Задолженность по выплате зарплат на 1 апреля составила 1125,7 млн грн, что на 40% больше, чем в начале года.

По оценкам рейтингового агентства Moody's, ВВП Украины в 2014 году может снизиться на 5-10%, МВФ прогнозирует инфляцию на уровне 16%.

 

«Антинародная программа и жесткие так называемые «антикризисные» меры нового Кабмина спровоцировали рост протестных акций в регионах. Они привели к нестабильности и ухудшению экономической ситуации в стране. Дальше все будет идти по нарастающей: задержки с выплатами зарплат и пенсий и увольнение сотрудников приведут к новым социальным взрывам», - отметил лидер «Украинского выбора».

Политик подчеркнул, что для преодоления социально-экономического кризиса власти должны понять, что у них есть обязательства не только перед МВФ, но и перед украинским народом. «Необходимо нормализовать работу реального сектора экономики, вывести промышленность из застоя, остановить деградацию бюджетообразующих отраслей - только так Украина сможет преодолеть политический и социально-экономический кризис», - добавил Медведчук.