В пятницу, 24 августа 2012 года, Украина отмечает День независимости. В связи с праздником первые лица государства – Президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров и глава Верховной Рады Владимир Литвин – поздравили украинский народ.
"Всего за два десятилетия мы сумели построить собственное государство. Благодаря патриотизму предыдущих поколений, упорству творцов украинской государственности мы доказали, что можем быть хозяевами на своей земле, достойно отвечать на внутренние и внешние вызовы. Это главный и бесспорный итог пройденного нами самостоятельного пути", - подчеркнул в своем обращении к Украинскому народу Виктор Янукович, сообщает пресс-служба главы государства.
"Украина сегодня - молодое государство с амбициозными планами, которое уверенно смотрит в будущее. Последовательное и стабильное возрождение экономики открывает возможности для привлечения инвестиций, модернизации инфраструктуры, обеспечения высоких стандартов жизни. Блестящее проведение чемпионата Европы по футболу убедительно продемонстрировало всему миру способность нашей страны реализовать глобальные проекты", - отметил глава государства.
"В этот знаменательный день мы - вместе. Все, кто, несмотря на препятствия и трудности, ежедневным трудом утверждает суверенное, соборное и демократическое государство. Я верю в Украину, в ее успех и процветание. Убежден, что мы как единый народ обязательно достигнем новых вершин", - подытожил Президент.
"Государственная независимость открыла уникальные возможности для экономического роста, духовного и культурного развития нашего государства. За годы независимости выросло поколение, для которого слова "свобода", "право выбора", "демократические ценности" - не просто правовые термины, а образ жизни", - говорится в поздравления Николая Азарова, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.
"Наше государство растет, открывает для себя новые возможности и перспективы. Залог успеха созидания государства - в общественном согласии, творческом объединении усилий миллионов граждан свободной и независимой Украины. Пусть не исчерпывается источник Вашей веры, надежды и любви к родной земле, энергии и уверенности в собственных силах. Желаю Вам благополучия, радости и добра в каждой семье!", - говорится в сообщении.
Поздравляя украинцев с "большим и величественным праздником, который крепко, неразрывно и навсегда вошел в наше сознание, помыслы и дела, во все наше бытие", Владимир Литвин подчеркнул, что "каждая годовщина независимости – это не просто ступень временного отсчета, а этапные вехи, примечательны межевые знаки на пути, небывалом по глубине изменений, судьбоносности задач, охвату перспектив, незаурядная возможность, мощный импульс к тому, чтобы еще и еще раз требовательно взвешивать цену пережитого и совершенного, сверять ее со стратегическими ориентирами и целями, вынося из этого уроки и выводы для дальнейшей продуктивной работы".
"Несмотря на все трудности и препятствия, при полном отсутствии опыта преобразований такого масштаба и сложности мы свели и уберегли от угроз и рисков украинскую государственность. Показав миру и самим себе, на что способен народ, сплоченный общностью цели, любовью к своей Родине и ответственности за ее судьбу", цитирует главу Верховной Рады его пресс-служба.
"Не сомневаюсь, что этот ключевой связующего фактор поможет нам пройти не менее важный, решающий исторический тест – на кардинальную перестройку социально-экономических основ своей жизни, на организацию ее по законам и принципам, которые реально возвышали бы над всеми общественными ценностями человека, его интересы, потребности и устремления, гарантировали ему достойное существование сегодня и уверенность в завтрашнем дне", - говорит Литвин.
Он отмечает, что такая "программа-максимум, которая казалась на заре независимости недостижимым идеалом или делом неблизкого будущего, все больше переходит в практическую плоскость. А темпы, качество и результаты этого процесса определяются стабильностью ситуации в государстве и дееспособностью власти, морально-психологической атмосферой в обществе, умением и желанием политиков и государственных мужей переступать через собственные мимолетные желания и амбиции ради создания новой, демократической, богатой и процветающей Украины".
Спикер парламента пожелал всем сил, неутомимости и целеустремленности, веры в общий успех, счастья вам, здоровья и добра, мира, согласия и благополучия семьям.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 24 августа, Украина отмечает 21 годовщину своей независимости. Праздник отмечают ежегодно в честь принятия Верховной Радой УССР "Акта провозглашения независимости Украины".