Власть пытается привлечь инвесторов в Украину анонсированной масштабной приватизацией госпредприятий, распродажей земель сельхозназначения и дешевой рабочей силой. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По мнению политика, сейчас борьба за иностранного инвестора велась на всех уровнях.

"Дешевая рабочая сила сама по себе, в отрыве от реальной ситуации в стране, не является бесспорным аргументом для инвесторов. Их пугают экономическая нестабильность, политическая непредсказуемость, затянувшийся вооруженный конфликт на Донбассе, отсутствие реформ и тотальная коррупция", - уверен он.

Медведчук считает, что для того, чтобы исправить ситуацию, надо не ораторствовать, а прилагать реальные усилия: Восстановить мир в стране, провести реформы и искоренить коррупцию. Он отметил, что украинские чиновники и политики очень любят цитировать создателя сингапурского "экономического чуда" Ли Куан Ю и процитировал еще одно его высказывание: "Мы понимали, что, если бы у нас были ресурсы соседних стран, мы бы пропали, так как мы не смогли бы предложить миру ничего уникального. Поэтому нам пришлось сделать что-то особое, и сделать это лучше, чем у других. Мы победили коррупцию... И это сработало".

По мнению Медведчука, это отличный совет для украинских "реформаторов": победите коррупцию, восстановите экономику, и тогда в Украину придет и европейский, и американский, и сингапурский предприниматель.