Ведущие украинские телеканалы сокращают количество политических новостей и увеличивают дисбаланс в подаче новостей от власти и оппозиции. Об этом на пресс-конференции сообщили представители Академии украинской прессы, представляя свой "Мониторинг новостей ведущих каналов украинского телевидения: декабрь - октябрь 2011 год".
Президент Академии украинской прессы Валерий Иванов отметил, что по сравнению с 2004 годом, ситуация со свободой слова сейчас намного лучше, но радоваться этому факту не дают два обстоятельства. Первое, по его словам, это сокращение количества политических новостей в вечерних выпусках новостей ведущих телеканалов. Иванов не исключает, что это связано с попыткой отвести заполитизированное украинское общество в сторону развлекательного контента. Второе обстоятельство - дисбаланс по уровню подачи информации от власти и оппозиции. И то, что канал (Первый национальный – ред.), который должен стать в будущем общественным телевидением, является лидером этого дисбаланса, это отвратительно. Поэтому ситуация со свободой слова является стабильно тяжелой, - сказал президент АУП.
Исполнительный директор Института массовой информации Наталия Костенко проинформировала о результатах контент-анализа новостей прайм-тайма семи ведущих украинских телеканалов – Интер, "1+1", Новый канал, ТРК "Украина", СТБ, ICTV и Первый национальный - за последние шесть месяцев текущего года.
Так, по ее словам, новости по сравнению с предыдущими периодами наблюдений (начиная с 2002 года) стали намного меньше политическими. Ведущие каналы теперь значительно меньше интересуют новости из политического поля, но значительно больше стало новостей криминальных, о бедах и катастрофах. В среднем три четверти новостей в 2011 году касается Украины и только каждое пятое сообщение - политическое. Меньше всего политических новостей на "1+1", больше всего - на ICTV, а новостей, не связанных с Украиной, больше всего на Интере, СТБ, УТ-1. Сообщений об уголовных преступлениях больше, чем об экономической ситуации, экологических проблемах и здоровье населения.
Костенко рассказала, что исследование засвидетельствовало значительную вариативность между каналами на представление двух точек зрения на политические события: в среднем только каждое десятое сообщение на Первом национальном с двумя точками зрения, а на Новом канале – это каждое третье сообщение, относительно политических новостей в Украине – только каждое пятое на УТ-1, два из трех – на Новом канале.
По ее словам, на всех каналах распределение внимания и синхрона (прямых слов человека – ред.) в новостях - в пользу представителей власти и правящей коалиции. В частности, наименее сбалансировано распределение внимания и синхрона на Первом Национальном; в сентябре и октябре доля синхрона оппозиции самой большой была на ТРК "Украина".
Так, в октябре 20% сообщений в целом были с несколькими точками зрения (в сентябре 20%, в июне - 15%, в апреле - 23%, в феврале - 19%, в декабре - 18%). В октябре их больше всего было на Новом канале (32%) и СТБ – 25% (26% - в сентябре, 32% - в июне, 30% - в апреле и по 27% в феврале и декабре на этом канале), а меньше всего - на Первом национальном – 13% (в сентябре - 4%). В октябре меньше всего сообщений с одной точкой зрения на политические события - на Новом канале (40%), больше всего, как и в течение всех предыдущих месяцев наблюдений, - на Первом национальном (78%), однако в сентябре их было там значительно больше – 92%.
На протяжении всех месяцев наблюдения граждане чаще официальных лиц и политиков комментируют события в выпусках новостей: 40% против 27% и 27% соответственно в октябре (в сентябре 33% против 26% и 20%, в июне 33% против 22% и 23%, в апреле 36%, 32% и 27%). Только на Первом национальном среди тех, кто комментирует события, политиков и официальных лиц больше, чем граждан: в октябре 45%, 32% и 28% соответственно (в сентябре 30%, 30% и 18%), однако доля граждан в октябре заметно выросла.
В октябре внимание к политическим партиям, политическим персонам и политическим институтам в среднем распределилась так: 15% - 42% - 70% (в сентябре 12%, 39%, 64%). Среди политических институтов чаще всего в октябре вспоминаются силовые ведомства – 22%, Президент - 18%, суд и прокуратура - 18%. Сомнительные оценки чаще всего адресовались Кабмину (27%) и НБУ (25%). В первую неделю октября самое большое внимание уделялось Партии регионов, оппозиции в целом и "БЮТ-Батькивщине" (по 6%), и по сравнению с сентябрем эта ситуация не изменилась. Общественные организации, фонды и благотворительные организации вспоминаются чаще, чем в предыдущие месяцы. Как и в предыдущем месяце, негативно-ироническая тональность сообщений в два раза чаще сопровождает информацию об оппозиции по сравнению с правящей коалицией.
По словам Костенко, 67% всех упоминаний о политиках касается представителей власти и правящей коалиции, 26% - - 74%, 20%, 6%, в апреле - 76%, 16%, 8%, в декабре - 63%, 30%, 7%). Чаще о лицах из власти и коалиции говорили в октябре на Интере и "1+1" – 72%, а об оппозиционных политиках - на ICTV (34%) и СТБ (28%). Другие политики в октябре более массово были представлены на УТ-1 – 11% (в сентябре на Интере – 17%, в июне на "1+1" и Новом канале - по 11%).
Костенко рассказала, что внимание к Президенту Виктору Януковича составляло 17% (в сентябре 12%, в июне 11%, в апреле 15%, в феврале 7%), Владимиру Литвину – 9% (в сентябре 5%), премьер-министру Николаю Азарову – 8% (в сентябре 6%, в июне 7%, в апреле 8%), Юлии Тимошенко – 5% (в сентябре 8%). Депутаты Верховной Рады Вадим Колесниченко и Олег Ляшко, а также Юрий Луценко чаще всего вспоминаются в сомнительно-негативной тональности – 60%, 39% и 45% соответственно. В сентябре министры Федор Ярошенко и Анатолий Могилев в сомнительно-негативной тональности вспоминаются в 57% и 47% случаях. В июне больше всего иронических и сомнительных оценок получал в новостях министр образования Дмитрий Табачник (40%).
В целом 69% синхрона на ведущих телеканалах принадлежит представителям власти, 24% - оппозиции, 7% - другим политикам. Прямая речь представителей власти и правящей коалиции на УТ-1 составляла 75% (в сентябре 98%) и это самый низкий показатель в 2011 году. Самая большая доля синхрона у представителей оппозиции на ТРК "Украина" (41%, в сентябре - 26%) и Новом канале (32%). В сентябре на СТБ – 25% (в октябре - 17%), в июне на Новом канале – 36% и СТБ – 28%, в апреле на тех же каналах 32% и 26%, сообщает УНИАН.
Исследование проводилось Академией украинской прессы (АУП) при участии ученых Института социологии НАН Украины методом контент-анализа новостей прайм-тайма семи ведущих украинских телеканалов. Проект осуществляется при поддержке Международного фонда "Возрождение".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в феврале 2011 года в эфире семи ведущих украинских телевизионных каналов зафиксировано наименьшее за последние 6 лет внимание к политическим новостям.
Премьер-министр Николай Азаров считает, что телевидение транслирует слишком много негативной информации.