Власти хотят поскорее передать госсобственность в руки "заинтересованных" инвесторов. Такого мнения придерживается лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

"Приватизационная истерия в правительстве набирает обороты. В преддверии анонсированного министром финансов технического дефолта Кабмин Яценюка озаботился срочной подготовкой к "распродаже века". Власти готовы пренебречь всеми положенными процедурами, только бы поскорее передать госсобственность в руки "заинтересованных" инвесторов. Причем Яценюк открыто говорит о том, кто является заказчиком: "Сейчас американцы и европейцы будут смотреть, каким образом будет проходить приватизация... ", - отметил Медведчук.

По словам политика, позицию главы Кабмина поддержал министр экономического развития, который заявил, что компании "Центрэнерго" и Одесский припортовый завод необходимо обязательно поставить на приватизацию.

"Итак, в Украине дан старт афере века - масштабной приватизации украинской госсобственности. В условиях тотального кризиса премьер намерен пустить с молотка имущество, которое все годы независимости находилось в госсобственности. А ведь не так давно, в 2009 году, кандидат в президенты Арсений Яценюк яростно выступал против распродажи коммунальной собственности и госактивов", - отметил он.