Правительство Кипра опровергло информацию прессы о том, что президент страны намерен предоставить РФ в аренду две военные базы на острове.

 

"Вопрос о российских военно-воздушных или военно-морских базах на территории Кипра не стоит и никогда не стоял", - заявил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис, передает BBC.

 

Глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис также подчеркнул, что Россия с запросом о предоставлении баз никогда не обращалась.

 

По словам министра, президент республики Никос Анастасиади упомянул "возобновление договора о военном сотрудничестве с Россией, в рамки которого входит обслуживание военной техники, проданной Кипру многие годы тому назад, а также закупка запчастей, согласно уже существующим контрактам".

 

Так, согласно ранее подписанным договорам, российские военные корабли могут заходить на базу в Лимасол для заправки, а ВВС России могут использовать базу имени Андреаса Папандреу для гуманитарных миссий и при чрезвычайных ситуациях.

 

8 февраля СМИ сообщили, что Кипр предложит России разместить военную базу на своей территории. Издание Rzaczpospolita писало, что Россия хочет построить военную базу в Греции. Планы размещения военной базы в Греции могут быть связаны с попытками России усилить свое влияние и присутствие на всем Балканском полуострове.