Защита экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко может обжаловать приговор по "газовому делу" в Верховном Суде Украины после того, как решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе экс-премьера на незаконный арест и политические мотивы преследования станет окончательным.
"Оно (решение ЕСПЧ – ред.) может стать окончательным, если украинская власть выполнит то заявление, которое подписал Виктор Янукович по результатам саммита Украина - ЕС, о том, что Украина обязуется выполнять решение Европейского суда. То есть если Украина не будет заниматься затягиванием времени в виде апелляции, а будет выполнять решение Европейского суда и подаст соответствующее заявление в Европейский суд, то тогда мы сможем сразу обращаться в Верховный Суд. В противном случае мы должны ждать, когда решение получит статус окончательного", - цитирует защитника экс-премьера Сергея Власенко Интерфакс-Украина.
По его мнению, подача апелляции на решение ЕСПЧ может привести лишь к отсрочке вступления решения в силу, но не к его пересмотру. "Украина по старой советской, извините, дебильной привычке обжалует все решения Европейского суда в апелляции, но ни одно из решений в отношении Украины еще не было отменено Большой палатой, поэтому это явно затягивание времени и не более того. Еще раз подчеркну: решение нужно исполнять, а не апеллировать", - сказал Власенко.
Он также отметил, что окончательное решение по поводу обжалования приговора по "газовому делу" в Верховном Суде Украины будет принято после ознакомления с полным текстом решения ЕСПЧ. "Мы очень внимательно изучим полный текст решения, потому что сегодня на заседании президент суда господин Дин Шпильманн только изложил общую резолютивную часть не более того, нам нужно внимательно изучить текст решения, аргументацию, после этого мы примем решение", - сказал Власенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую статью Конвенции, говорится в официальном решении, оглашенном 30 апреля. Суд установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом.